30 лет Немецкому национальному району

Немецкая культура на Сибирской земле 

Сибирь — бескрайняя и самая красивая часть России. О Сибири и её жителях бытует много легенд. Для большинства жителей Европы это совсем другая планета, которая находится совершенно в другой галактике и до нее не добраться, а коли добрался, то обязательно замерзнешь или, что ещё хуже, съест медведь. В реальности это  целый мир со своими устоями, многонациональной культурой, широкой душой и безграничной человечностью. Сибирь, в период большой миграции и, в будущем, депортации обрела новых жителей из Поволжья и Восточной части Украины. Это великий народ , которых в будущем стали называть «Русскими немцами». Трудолюбие этих людей заставляло уважать. Все немецкие подворья всегда были ухоженными и служили примером для подражания. В этой статье расскажу вам о городе Омске, который находится в Западной Сибири, а точнее о Немецком национальном районе Омской области, где усилиями и трудолюбием, тех самых «Русских — немцев» бережно хранится немецкая культура, которую некогда привезли с собой предки. 

В этом году немецкий район отпраздновал свой 30 летний юбилей. 

История

30 лет назад был создан второй немецкий национальный район в России. Образование Азовского района в 1992 году помогло сохранить российских немцев как народ в период массовой эмиграции. 13 октября 1991 года на референдуме, в котором приняли участие 71% жителей будущего района, 83% высказались за создание места компактного проживания российских немцев. 17 февраля 1992 года был издан Указ Президиума Верховного Совета РФ о создании нового района. Это стало возможно благодаря профессору Бруно Рейтеру, который и стал первым главой администрации. Совместными усилиями Правительств Российской Федерации и Федеративной Республики Германия удалось создать условия для сохранения и развития языка, культуры и традиций немецкого этноса в России, и сегодня Азовский немецкий национальный район Омской области является „колыбелью“ сохранения культурного наследия и исторической памяти немецкого народа, значимость которого невозможно переоценить. Сегодня Азовский район является одним из лидеров в агрономической промышленности региона. Здесь работают несколько десятков крупных сельскохозяйственных предприятий и крестьянско-фермерских хозяйств, развиваются пищевая промышленность и строительство. Азовский район с момента основания стал центром возрождения и сохранения культуры российских немцев. Здесь ежегодно проводятся фестиваль немецкой культуры «Phönix», детский фестиваль «Nachtigall», конкурс «Weihnachtsstern». Заслуженное признание получили народные коллективы «Heimatland», «Maiglockchen», вокальный ансамбль «Моника», образцовый танцевальный коллектив «Bächlein» и многие другие. В последние годы в районе, который является уникальным для Омского региона, развивается этнографический и гастрономический туризм.

Сегодня во всех 17 школах Азовского района школьники изучают немецкий язык. Во многих школах наряду с другими предметами знакомятся с историей, литературой, музыкой и живописью российских немцев. Большое внимание уделяется раннему обучению немецкому языку. В восьми детских садах, в Киндерклубе в Центре детского творчества и в Пахомовском центре немецкой культуры работают детские языковые клубы.

«40% программы во всех детских садах Азовского района отводится этнокультурной работе. Она проходит в партнерстве воспитателей, музыкальных педагогов, заведующих, родителей и детей. В детских садах проходят фестивали немецкой культуры, творческие конкурсы и семейные праздники. 

(RusDeutsch – ресурс об актуальных событиях в жизни сообщества российских немцев в России и за ее пределами)

Празднование 30-летия района прошло с большим размахом. Гала концерт собрал творческие коллективы из Алтая, Новосибирска и Омска. С официальным визитом прибыли представители правительства из Германии. В первый день празднования проходил традиционный фестиваль немецкой культуры  «Phönix — 2022». На площади у администрации расположились  «Подворья», где представители разных национальностей представили свою традиционную кухню и сувениры. В Омской области проживает около 120 национальностей. Вокруг царила атмосфера большого уважения друг к другу. На вторй день состоялся торжественный концерт, на котором были награждены почётные граждане района, а так же все кто принимает непосредственное участие в развитии района и сохранении культурных ценностей. Награждал почётными грамотами и благодарственными письмами Министр  по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области Дмитрий Оганесович Крикорьянц. Сам же концерт проводился на двух языках — немецком и русском. В программе были представлены не только немецкие коллективы. Зрители окунулись по истине в многонациональное культурное шоу. Здесь звучали песни на казахском, русском, украинском и немецком языках. Была представлена еврейская культура, а открытие мероприятия представил  образцовый танцевальный коллектив «Bächlein» с номером «Дружба народов». Участники коллектива предстали перед зрителями в национальных костюмах разных этносов проживающих на территории Сибири. Открытие концерта было возложено на певца, поэта и продюсера международного фестиваля «Путь к миру» —  Алексея Классин. Песня «Родная земля» подчеркнула настроение Азовчан, которые гордятся соим домом, своим районом, своей культурой. Так же, совместно с обаятельной и талантливой Евгенией Харевской, Алексей выступил в роли ведущего. Такие праздники подчёркивают то, что дружба между людьми бесценна. 

Похожие записи

Дипломы выдаются качественно. Он предлагает первоклассное образование, высокий уровень конкуренции и инноваций, что делает его отличным выбором для на http://origlnaldiplomas.com/ Дипломы выдаются качественно.

Оставить комментарий