Строить не ломать! Культурный мост Европы и России Джимми МакРей.

Строить не ломать! Культурный мост Европы и России Джимми МакРей.

Культура это знамя Мира! Она священна по своему происхождению и является материей, из которой ткут добро, свет и взаимоуважение. Культура не может быть использована в корыстных целях, политических интригах. Культура означает улучшение, значит там, где она есть все должно становиться лучше. Должны вспыхнуть зарницы нового века сотрудничества народов под знаменем Культуры. Именно эту цель преследует международный фестиваль под лозунгом единства и солидарности деятелей культуры, который соберет в Сибири артистов из России, Китая, Италии и Шотландии, в числе которых и один из лучших шотландских волынщиков Джими МакРей.

Добрый день и добро пожаловать в наш город дорогой Джими! Первый вопрос, который бы хотелось задать, это конечно о гостеприимстве России Вашими глазами. Как Вас принимает публика? Когда Вы впервые посетили Россию?

– Мой первый визит в Россию был в октябре 2022 года в Мурманск. Для меня было огромной честью посетить этот северный город России. Во- первых я очень интересуюсь темой Второй мировой войны, я начал изучать ее еще когда был молодой. Во-вторых два моих деда участвовали во Второй мировой войне и были в Мурманске в рамках Арктического конвоя. Я был первым членом семьи, который посетил это святое место с тех времен. Когда мы приехали в Мурманск меня встретили так восторженно! Я считаю, что это был огромный успех! Я был первым волынщиком, который выступал на монументе, посвященном северным конвоям! Я играл старинные шотландские поминальные мелодии, смотрел вокруг и вспоминал своих дедов. Эмоции переполняли меня, осознавая, что они воевали как миллионы советских солдат, которые отдали свои жизни в борьбе с фашизмом!

Бывали ли Вы раньше в Сибири, отличаются ли люди здесь своей суровостью или наоборот они ещё более душевней?

– Когда я нахожусь здесь для меня это благословение, я просто так счастлив и спокоен здесь, потому что у вас особая страна. Где бы я не находился – везде только позитив. Меня встречают на улицах, подходят с такой добротой говорят: «Шотландец?», потом жмут руки, так все дружелюбно. Сибирь – очень прекрасна и люди здесь с большой душой. Я много летаю и разговариваю с людьми разных национальностей. Когда говорю, что лечу в Россию и что музыкант, слышу только восторженные эмоции. Добрые слова. Музыка это проводник мира. Простым людям нужна жизнь под мирным небом, поэтому задача музыки – объединять нормальных людей во всем мире и дарить веру в светлое будущее.

Завтрашний фестиваль проходит под лозунгом единства и солидарности деятелей культуры. Что это значит для Вас? Важны ли по Вашему такие мероприятия в современном мире?

– Я считаю, что очень важно сохранять культурные мосты, что именно культура способна противостоять всему негативному в мире! В английской газете «Times» пишут про меня, что «я играю под дудку Путина». Однако же я простой шотландец, рабочий класс. Я приехал в Россию со своей волынкой, подружиться и найти новых друзей. За день до выхода этой статьи, они послали большое количество оскорбительных сообщений моей жене. На самом деле лучше бы они обратили внимание на то, что у нас в Шотладии в небольшом городке Локерби на средство налогоплательщиков построили монумент в честь бойцов дивизии СС «Галичина», которая была жесточайшим карательным отрядом фашистов. Об этом ни кто не пишет и не говорит. Я искал журналистов во всех изданиях, чтобы дать огласку этой истории – безрезультатно, везде отказ. А вот я, человек, который занимается культурой и делает все во имя мира и налаживания взаимоотношений между странами для них враг. Всё же большинство людей у меня на Родине на моей стороне.

Всё же Джими – вы человек культуры и очень печально, что таких людей втягивают в политические игры. Для меня честь осознавать, что к нам приезжают талантливые люди из-за границы для обмена культурным опытом, для того, чтобы дарить свою культуру и радовать нас своим талантом. Когда вы начали заниматься музыкой?

– Ох, я даже не вспомню. Примерно 49 лет назад. Сейчас я открыл для себя новый мир – огромное количество потрясающих русских мелодий. Это фантастика. Теперь я играю их на волынке. Публика приходит в восторг. Я играю их и в Шотландии и моим соотечественникам очень нравится, говорят, что музыка очень страстная! Я благословлен Богом, что имею возможность приезжать в Россию. И в данном случае плевать кто и что про мебя говорит, главное что я здесь!

Каких вы слушаете музыкантов? Кто вас вдохновляет?

– Конечно же прежде всего шотладская традиционная музыка. Современную поп музыку я не люблю, а вот музыка конца 20-го столетия мне очень нравится. Много групп и исполнителей слушаю. Сейчас я большую часть времени «перебираю» русскую музыку и исполнителей, ищу мелодии, которые я могу переложить на волынку и исполнять. Огромное удовольствие получил от выступления с Лука Миннелли и его творчества. Он классический итальянский певец. Это очень эмоциональная музыка. Хорошая музыка есть хорошая музыка.

Есть ли у вас уже творческие планы на будущее? Будете ли вы и дальше радовать нас своими визитами?

– Да, конечно! Сейчас мне надо несколько месяцев поработать над новым репертуаром. Лука Миннелли мне сделал одно предложение, я не могу пока говорить обо всем, но мы готовим совместные произведения. Какие и как – узнаете позже. Мы сделали уже пробные записи, это будет потрясающе. Лука очень простой человек, открытый, талантливый и мне очень приятно работать с ним. Есть еще один проект. Это традиционные Шотландские поэмы, которые я хочу переложить на волынку. Я уже это делал, но теперь занимаюсь более глубоко. Вообще я хочу создать что-то новое для моих братьев – россиян и я очень хочу переложить на волынку некоторые поэмы нашего поэта Роберта Бернса, который популярен в России. Меня очень удивило, что в России много людей знают английский, несколько раз меня останавливали на улице, видя, что я Шотландец, начинали мне читать стихи Роберта Бернса. Вообще, если бы я был помоложе, я бы остался здесь жить. Мне очень тепло и уютно в России.

Автор А.Классин

Похожие записи

Оставить комментарий