Потсдам, 8 мая 2021 год. торжественное возложение венков на советском военном кладбище на «Бассинплац» с советским военным мемориалом.

Советское военное кладбище на «Бассинплац» с советским военным мемориалом находится недалеко от церкви Св. Петра и Павла в центре Потсдама. Кладбище имеет охраняемый статус в соответствии с международными соглашениями и Законом о военных захоронениях. Кладбище использовалось для захоронения советских солдат с 1945 года на месте, которое тогда было «Бассинплац». Посередине воздвигнут мемориал, состоящий из обелиска, установленного на массивном постаменте. На мемориале также есть бронзовые скульптуры больших размеров, изображающие морского пехотинца, танкиста , летчика. Для мемориала была снесена Глориетта (дом для удовольствий) , которая была заложена в 1739 году для Фридриха II как голландский табачный дом на небольшом острове посреди бассейна. На этом кладбище , 680 солдат и офицеров Красной Армии были похоронены в 291 индивидуальных и 18 братских могилах. Они пали в последние дни войны в боях за Потсдам. Мемориал представляет собой обелиск из песчаника. Таблички и фигуры были сделаны из меди и бронзы. Ответственным художником был скульптор профессор Брамс из Дреитца. Помимо этого почетного кладбища, на Michendorfer Chaussee есть еще одно. На Новом кладбище в Потсдаме похоронены 70 советских военнопленных. 8 мая 2021 года, по традиции сюда прибыли официальные делегации посольства РФ в Германии и посольства республики Белорусь. Так же в церемонии принимают участие обер-бургомистр города, представители коммунальных властей, ландтага, председатель городского совета. А так же представители международного общественного движения и фестиваля «Путь к миру».

Похожие записи

Бланки дипломов магистра Ижевск. Купили http://besst-diplom.com/ дипломы о среднем образовании Петровск-Забайкальский. И Колледж Святого Михаила (CSM), и Университет Западного Онтарио являются аффилированными члена

2 Комментария для “Потсдам, 8 мая 2021 год. торжественное возложение венков на советском военном кладбище на «Бассинплац» с советским военным мемориалом.

  1. Эрвин Скрипинский

    Привет, я сын Сергея скрипинского. Можно ваш номер телефона

Оставить комментарий